Фоторепортаж
22
июня
2026

День поселка и… «Праздник цветов»!

Большой праздник прошел в поселке Черепановский в воскресенье 21 июня. Он объединил в себе, не один, ни два, а сразу три торжественных повода – День поселка Черепановский, празднование в честь 300-летия с начала горного производства на Алтае и национальный праздник марийской культуры «Пеледыш пайрем», на русский язык, название которого переводится как «Праздник цветов».
Один из организаторов праздника, принимавших гостей на черепановской земле - Центр традиционной марийской культуры «Келшымаш» (его название переводится на русский язык как «Дружба»). Этот центр - один из трех национальных культурных центров муниципального округа Змеиногорский район Алтайского края.
Представители центра уже давно прославились своим радушием не только в нашем муниципалитете, но и далеко за его пределами. Вот и сейчас они в палатке прямо под открытым небом приготовили угощения национальной кухни для всех многочисленных гостей мероприятия. Кроме традиционной выпечки – пирожков и блинчиков были здесь как дань национальной традиции ягоды.
Но угощения это далеко не все, чем удивлял гостей в этот день «Келшымаш». Для посетителей были открыты двери музея-комнаты марийской культуры, в которой на протяжении многих лет, силами основателей центра и местных жителей бережно собирались старинные предметы.
В самой программе праздничного концерта, о которой мы подробнее расскажем ниже, были и другие марийские мотивы. В частности общий марийский танец «Верёвочка», романтичная песня «Вучем Йоратымашем» от Ларисы Молокеевой. Название этой песни переводится на русский язык как «Жду свою любовь».
Ну и, конечно же, не обошелся праздник и без выступления марийского танцевального коллектива «Ручеёк». За много лет коллектив «Ручейка» сменялся несколько раз, и можно с уверенностью сказать, что это именно он, при участии основателей центра и местных марийцев стал предшественником Центра традиционной марийской культуры «Келшымаш».
Подробнее о празднике читайте в следующем номере "ЗВ" 27 июня.

Читайте также

18 августа 2026

Жара — все: в Алтайском крае начинается постепенное похолодание

Кратковременные дожди и грозы ожидаются в регионе в ближайшие дни, хотя штормовое предупреждение из-за пожароопасности продолжит действовать

18 августа 2026

Воспитанники секции эндуро вновь на пьедестале почета!

16 августа 2026 года в поселке Семеновод Бийского района прошел мотофестиваль, организованный в честь юбилея Юрия Михайловича Драничникова. Мероприятие носило название Кубок "Михалыча" и было посвящено поддержке СВО ВС РФ

18 августа 2026

В «Сибирском Артеке» прозвучат сотни голосов нового поколения: профильная смена Движения Первых Алтайского края объединит более 350 ребят

С 20 по 26 августа в Алтайском краевом детском оздоровительно-образовательном лагере «Берёзка» пройдёт региональная профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек». Более 350 активистов Движения Первых из 59 районов и городов края соберутся вместе, чтобы разобраться, как звучит «Голос времени» – голос их поколения, истории и личного выбора.