Территория добрых дел
5
декабря
2022

Сегодня в России отмечают День волонтеров!

5 декабря в нашей стране отмечают День волонтера. Этот день может считать своим праздником каждый, кто безвозмездно помогает обществу, не жалея сил и времени.
История появления уходит в далекий 1985 год, когда Ассамблея ООН выдвинула предложение о проведении социально значимого для всего мира праздника – День волонтера. Эти люди вносят огромный вклад во все сферы общественной жизни, что не должно оставаться незамеченным.
Праздник имеет международный статус и успешно отмечается во многих странах.
Для нашей территории этот праздник имеет особое значение, ведь уже почти год АНО "Редакция газеты "Змеиногорский вестник" вместе с самыми активными жителями двух территорий - Третьяковского и Змеиногорского районов успешно реализуют социально значимый проект "Территория добрых дел. Как создать ее при помощи волонтеров" на средства Фонда Президентских грантов. Мы открыли центр добровольчества, помогли многим людям, находящимся в сложной жизненной ситуации, отправли многочисленные подарки нашим землякам, защищающим интересы  России в СВО на Украине. 
О всех добрых делах, акциях, конкурсах мы постоянно рассказываем и в печатном СМИ, и на сайте, и в соц.сетях. Благодвря активности и неравнодушию наших земляков, у нас постепенно создаются настоящие "территории добрых дел". Спасибо всем волонтерам, добровольцам, руководителям отрядов за такие добрые и отзывчивые сердца. Помните, только совершая добрые поступки, помогая своим соседям, близким, землякам - мы сможем выстроить цепочку добра, которую не прервут никакие вызовы времени! С праздником дорогие друзья и еще раз огромное спасибо за самоотверженную работу!
С уважением к каждому из вас, руководитель проекта, редактор АНО - Людмила Кейбол.


Небольшая справка:  как стать волонтером
- Для начала определитесь, в какой сфере деятельности вы хотите помогать. Будь то разные направления или что-то одно. Помощь престарелым людям, либо работа в экологическом отряде  и т.д.   В любом случае, лучше определиться с этим заранее.
- Выберите волонтерское движение и подайте заявку в наш Центр. Для этого напишите нам по электронной почте zmnvest@yandex.ru или позвоните по телефону 2-07-82. Для каждого направления у нас есть свои  волонтерские отряды.  
- Решите, сколько времени сможете посвящать волонтерской деятельности. Вы должны реально оценивать свои силы. Особенно, если волонтерская деятельность совмещается с основной работой. Определите, сколько часов в день или в неделю вы сможете на это потратить.
- Пройдите необходимое обучение в Змеиногорском Центре добровольчества. Перед началом работы вам могут провести короткий инструктаж, но для работы в  некоторых сферах придется пройти более серьезное  обучение.

А еще напоминаем всем землякам, что конкурс - "Спасибо волонтерам" - продолжается. И каждый, кому помогли наши ребята может высказать слова благодарности им, написав письмо в "ЗВ", или рассказав о волонтерах в сетях, или записать видео поздравление для них. Ждем ваших "спасибок" волонтерам!

Читайте также