Власть
6
сентября
2019

ГОТОВИМСЯ К ОСЕННЕМУ ПОЖАРООПАСНОМУ ПЕРИОДУ

Сезон уборки урожая на приусадебных участках для огнеборцев традиционно связан с началом осеннего пожароопасного периода. Неубранная сухая листва и трава - благодатная почва для возникновения серьезных пожаров на территориях домовладений, она создаёт потенциальную угрозу и для лесного массива, и для населенных пунктов. Ущерб от таких пожаров огромен, но страшнее всего то, что огонь порой уносит человеческие жизни. Каждый год в этот период отмечается всплеск трагедий, случившихся из-за халатного обращения с огнем людей.
«Палы сухой травы способны распространяться очень стремительно и совершенно непредсказуемо, что порой приводит к серьезным, а иногда трагическим последствиям. К сожалению, граждани, которые упорно, каждый сезон продолжают сжигать сухую растительность, мусор на участках, недооценивая опасность такого мероприятия, делать это категорически нельзя.

Как же не стать виновником пожара и не подвергнуть риску свои и чужие жизни, здоровье, имущество? Знать и выполнять правила пожарной безопасности! Вот основные из них:
- не выжигайте мусор и траву на приусадебном участке;
- избегайте разведения костров в лесу;
- не бросайте непотушенными спички, сигареты на землю где имеется сухая трава;
- пресекайте возможность шалости с огнем детей.
Правила противопожарного режима в Российской Федерации гласят, что собственники домов на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан к началу пожароопасного периода должны обеспечить свои участки емкостями с водой или огнетушителем. Запрещено в пределах этих территорий устраивать свалки горючих отходов, оставлять емкости с легковоспламеняющимися жидкостями.
Собственники и арендаторы земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов обязаны проводить регулярную уборку мусора и покос травы.
Целый ряд жестких требований установлен и для использования открытого огня, разведения костров, в том числе и для сжигания мусора, отходов и сухой травы.
Запрещено курение (за переделами специально оборудованных мест) во время уборки зерновых культур и заготовки кормов, кроме того, в ходе уборочных работ запрещено использовать автомобили и другую технику без искрогасителей и огнетушителей.
При возникновении пожаров звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «112», со стационарного телефона – «01», с сотового оператора «101»

Старший дознаватель ТО НД и ПР № 4А.А Чертовских