Видео
23
октября
2023

«Живите в радости!» Районный фестиваль творчества людей «серебряного» возраста

22 октября в районном Доме культуры в очередной раз прошел фестиваль творчества людей "серебряного" возраста «Живите в радости!» По традиции фестиваль состоял из двух частей – выставки творческих работ наших земляков и большой концертной программы.

Чем в этом году удивили земляков народные мастера?

Свой стенд, стилизованный под старинную избу и украшенный цветами и «дарами осени» представил Барановский ДК. Здесь встречал гостей пчеловод Василий Акимов. Василий Александрович демонстрировал свои работы из эпоксидной смолы и акрила, делился секретами производства домашнего вина из винограда сорта «Изабелла» и, конечно, давал профессиональные советы всем любителям пчеловодства. Его пасека разведения известна далеко за пределами Змеиногорского района.

«Главным художником» на выставке стала Ольга Темникова, подготовившая отдельный стенд со своими картинами, выполненными в различных художественных техниках.

   По-своему удивляла гостей районного фестиваля красотой наших мест фотограф Ирина Константиновна Яук, представившая свои фотографии, распечатанные на ткани и других поверхностях.

Самые «объемные» поделки, сделанные своими руками, в этом году вновь у саввушинцев. Участница клубного формирования «Мастерилки» (рук. Елена Исаева), Вера Панарина изготовила огромные букеты цветов и большую птицу, которые не оставили равнодушными никого из гостей выставки.

Удивительных вязанных кукол со своим характером и типажом, а также теплые вязанные вещи показала участница любительского клуба «Молодость души» Любовь Семикина из поселка Октябрьский. Сложно даже представить, сколько времени ушло у нее на создание всей этой красоты!

Коллективную выставку работ участниц клуба «Мастерицы» выставила Центральная модельная библиотека. Чего тут только не было! «Ловец снов», яркие носочки, варежки и шали, сделанные руками Валентины Блохиной, Татьяны Копцевой и Натальи Медяковой.


Кроме того, стоит отметить не менее прекрасные и оригинальные работы Елены Ситниковой, Галины Коневой, Татьяны Рекун, Ирины Доброродновой, Зои Чуевой, Светланы Маликовой…

Отдельно стоит сказать о том, что районный фестиваль «Живите в радости!», стал привлекать творческих людей всех возрастов – свои изделия в этом году представили Анастасия Юракова и Елена Кондратенко.

   Кроме того, пользуясь случаем, Центральная модельная библиотека представила для книголюбов бережно подобранную выставку книг «Ах, эти годы золотые!».

Конечно, в этом году творческая выставка немного уступала, той, что была в прошлом, как по количеству участников и, так и представленных работ, зато она отличалась оригинальностью и появлением новых направлений творчества, а также немного «помолодела».

   А что же в этом году с большим концертом районного фестиваля творчества людей «серебряного» возраста «Живите в радости!»? А вот с ним в этом году все прекрасно!

Сотни, десятки проведенных репетиций сделали выступления творческих коллективов и солистов яркими и незабываемыми!

На сцене пели творческие коллективы и отдельные исполнители Кузьминского, Октябрьского, Беспаловского, Барановского, Саввушинского и районного домов культуры. Сложно даже выделить какой – либо из выступавших на сцене коллективов – все постарались на славу!

Народный театр «Печки-лавочки» Карамышевского ДК, подготовил для гостей районного фестиваля творчества людей «серебряного» возраста «Живите в радости!» яркое костюмированное выступление со сказочными персонажами.

Свои стихотворения, прочитал гостям фестиваля руководитель клуба «Серебряные звоны» Центральной модельной библиотеки - Игорь Есин.

Долгие репетиции, и часы, проведенные за созданием удивительных творческих работ, оказались не напрасными - участники районного фестиваля творчества людей «серебряного» возраста «Живите в радости!» получили свои заслуженные награды, встретились и пообщались со своими друзьями со всего района, подивились таланту земляков, и, конечно же, подняли себе настроение!

Больше фотографий в социальных сетях редакции "ЗВ"