Видео
29
сентября
2023

Проработавшие год на МКС двое россиян и американец вернулись на Землю

В 14.17 по московскому времени на Землю вернулись участники 68-й и 69-й длительных экспедиций - российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также американский астронавт Франциско Рубио. На борту МКС они провели целый год. Экипаж приземлился в спускаемом аппарате корабля "Союз МС-23".

Приземление состоялось в 148 км юго-восточнее казахстанского города Жезказган.


Для Сергея Прокопьева это был второй космический полет, Дмитрия Петелина - первый. К моменту посадки они проведут в космосе 371 сутки, что станет самым длительным полетом по программе МКС. Впереди них, как рассказали в "Роскосмосе", будут только соотечественники Валерий Поляков и Сергей Авдеев, которые пробыли на орбите, соответственно, 437 суток 17 часов 58 минут в 1994-1995 годах и 379 суток 14 часов 51 минуту в 1998-1999 годах, совершив полеты на станции "Мир".

Прокопьев, Петелин и Рубио прибыли на станцию 21 сентября прошлого года на корабле "Союз МС-22". На этом корабле они и должны были через полгода вернуться. Однако планы смешал метеороид, который протаранил обшивку пристыкованного к станции корабля. Ситуация было непростая. Взвесив все "за" и "против", специалисты приняли решение спустить аварийный корабль без экипажа, только с грузом. А за людьми отправить "Союз МС-23", который готовился на Байконуре для другой экспедиции.

Так, звездная командировка Прокопьева, Петелина и Рубио продлилась до года. Это не прецедент, подчеркивают специалисты. Например, в 2021 году полет космонавта Петра Дуброва и астронавта Марка Ванде Хая был продлен с полугода до года, когда они уже находились в космосе. По словам медиков, само продление не несет никакой опасности для здоровья. Более того, космонавты к таким "виражам" готовы.

242.jpg

Российские космонавты выполнили насыщенную научную программу, шесть выходов в открытый космос, преимущественно направленных на дооснащение многоцелевого лабораторного модуля "Наука". А также приняли четыре грузовых корабля "Прогресс МС".

На станции остался экипаж 70-й длительной экспедиции - космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов, астронавты NASA Жасмин Могбели и Лорал О"Хара, астронавт ESA Андреас Могенсен и астронавт JAXA Сатоси Фурукава.

РГ