Новости
19
октября
2021

Социально значимые продукты в Алтайском крае дешевеют всю осень

За последние пять недель в Алтайском крае снизились цены на социально значимые продукты питания. Изменения коснулись моркови, яблок, капусты, репчатого лука и мороженой рыбы, сообщает пресс-служба регионального Министерства экономического развития со ссылкой на Алтайкрайстат.

Больше всего в регионе снизились цены на мороженую рыбу – на 4,7%. Морковь подешевела на 3,1%, капуста – на 2,8%, яблоки – на 2,3%, репчатый лук – на 1,7%. По сравнению с предыдущей неделей наиболее снизились цены на мороженую рыбу – на 4,9%, или на 8,59 рублей за килограмм, а также на морковь – на 2,8%, или на 0,94 рубля за килограмм.

При этом цены, по данным Алтайкрайстата, на некоторые продукты в Алтайском крае заметно выросли: на картофель – на 17,6%, на помидоры – на 14%, на куриные яйца – на 6,1%. 

Отмечается, что даже после повышения цены на эти товары остаются минимальными по Сибири. Из 24 социально значимых продуктов питания в Алтайском крае на 22 из них цены ниже, чем в среднем по Сибири, на 21 – ниже среднероссийского уровня. 

Амител

Читайте также