Новости
29
ноября
2021

Не нарушайте закон: сообщает Змеиногорская межрайонная прокуратура

Эти информации подготовлены сотрудниками Змеиногорской межрайонной прокуратуры.

Приговором Змеиногорского городского суда Алтайского края житель с.Барановка признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства

Судом установлено, что житель с.Барановка, нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли на одном из участков местности Змеиногорского района Алтайского края, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 12 граммов, - в значительном размере, без цели сбыта, которое стал хранить в доме в деревянном ящике до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе проверки сообщения о преступлении.
Судом при назначении наказания в качестве смягчающего наказание обстоятельства учтены, в том числе наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровье подсудимого. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
Приговором Змеиногорского городского суда Алтайского края подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ, ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.

Помощник Змеиногорского межрайонного прокурора юрист 3 класса Вишнивецкая М.А.

Преступления в сфере незаконной миграции: ответственность, основания освобождения от уголовной ответственности

Уголовное законодательство Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за совершение фиктивной регистрации по месту пребывания или по месту жительства гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства в жилом помещении, а также фиктивной постановки на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации, о чем гражданам необходимо помнить, в том числе при возникновении искреннего желания оказать помощь и поддержку иному лицу не имея на то законных оснований.
В то же время, согласно примечаниям к статьям 322.2, 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо, совершившее одно из этих преступлений, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Под способствованием раскрытию преступления в примечаниях следует понимать действия лица, совершенные как до возбуждения уголовного дела, так и после возбуждения уголовного дела и направленные на оказание содействия в установлении органами предварительного расследования времени, места, способа и других обстоятельств совершения преступления, участия в нем самого лица, а также в изобличении соучастников преступления.
Вопрос о наличии либо об отсутствии основания для освобождения лица от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к статье 322.2 УК РФ или пунктом 2 примечаний к статье 322.3 УК РФ по каждому уголовному делу решается судом в зависимости от характера, содержания и объема совершенных лицом действий, а также их значения для установления обстоятельств преступления и изобличения лиц, его совершивших, с приведением в судебном решении мотивов принятого решения.
При этом судами при решении вопроса о прекращении уголовного дела по примечаниям к статьям 322.2, 322.3 УК РФ принимаются во внимание признательные показания подсудимых, их личности, написанные явки с повинной и объяснения до принятия решения о возбуждении уголовного дела, в которых последние подробно рассказывают об обстоятельствах совершенных преступлений, вследствие чего перестают быть общественно опасными.

Помощник Змеиногорского межрайонного прокурора юрист 3 класса Вишнивецкая М.А.



Читайте также

29 марта 2024

Многодетные семьи Алтайского края получат дополнительные меры социальной поддержки

С 1 апреля 2024 года многодетные семьи региона будут получать целый комплекс мер социальной поддержки.

29 марта 2024

В транспортную и дорожную отрасли Алтайского края направлены миллиардные инвестиции

Об этом рассказал министр транспорта Алтайского края Антон Воронов в ходе расширенного совещания по итогам 2023 года.

29 марта 2024

На что в Алтайском крае направят 18 миллиардов рублей, дополнительно внесенные Правительством в бюджет региона

28 марта на сессии в Алтайском краевом Законодательном Собрании депутаты утвердили изменения в закон «О краевом бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Изменения были внесены Губернатором Алтайского края Виктором Томенко в связи с перевыполнением плана по доходам, дополнительными поступлениями межбюджетных трансфертов, экономией по конкурсным процедурам в ходе осуществления государственных закупок и перераспределением имеющихся ресурсов.