Новости
18
января
2022

Когда начнется Масленица в 2022 году и как ее принято отмечать?

Не успели мы оглянуться, как прожили уже половину календарной зимы. Всего полтора месяца осталось до прихода долгожданной весны. В России наступление этого прекрасного времени года встречают древним и очень весёлым праздником – Масленицей. Люди устраивают народные гулянья, пекут блины и, как древние язычники, жгут чучела.

Рассказываем, когда мы будем праздновать Масленицу в 2022 году, откуда появился этот праздник и почему главным его символом стали блины.

  1. Когда будет Масленица в 2022 году?

    Никакой конкретной даты у этого праздника нет. Год от года он выпадает на разные дни. Главное — торжество всегда приходится на неделю, предшествующую Великому посту. При этом народные гулянья всегда начинаются в понедельник и завершаются в воскресенье.

    В 2022 году Масленица с понедельника, 28 февраля, по воскресенье, 6 марта. Соответственно, уже с 7 марта начнётся Великий пост.

  2. Что это за праздник и как он появился?

    На Руси Масленица всегда считалась праздником, который символизирует окончание зимы и скорый приход весны. Причём торжество даже в наши дни сохранило в себе древние славянские обычаи, традиции и обряды. Изначально на Масленицу славили бога Солнца Ярилу.

    Но впоследствии праздник органично вписался и в православную культуру. У верующих Масленичная неделя — это время подготовки к Великому посту. Мясо есть запрещено, зато вполне можно полакомиться молочными продуктами. Правда, Церковь не поощряет разгульный образ жизни и чревоугодие, которым зачастую “грешили” на Руси. Но радоваться жизни и скорому приходу весны никто не запрещает.

    За особенности рациона масленичную неделю также называют Сырной или Мясопустной.

  3. Как принято праздновать Масленицу?



    В течение масленичной недели на Руси веселились, устраивали гулянья, ходили по гостям и, конечно же, пекли блины. Причём каждый день был посвящён чему-то отдельному и имел собственное название.

    Понедельник — Встреча, 28 февраля 2022

    Первый день Мясопустной недели — это встреча Масленицы. На Руси в это время мастерили чучело из соломы, строили горки и устанавливали праздничные столбы. В общем, понедельник посвящён подготовке к предстоящим гуляньям. Естественно, уже с этого дня начинали печь блины.

    Вторник — Заигрыш, 1 марта 2022

    В этот день начинались гулянья. Люди катались с горок, на каруселях и ездили на санях. А одинокие мужчины присматривались к потенциальным невестам. Так, чтобы в случае успеха уже после Великого поста можно было сыграть свадьбу.

    Среда — Лакомка, 2 марта 2022

    В среду зятья обычно ходили к своим тёщам на блины. Впрочем, если вы ещё не вступили в брак, не беда. На то это и Лакомка, чтобы в любом случае прийти к кому-нибудь в гости и вдоволь наесться блинов.

    Четверг — Разгуляй, 3 марта 2022

    С четверга начиналась так называемая Широкая Масленица — основная часть Сырной недели. В этот день люди бросали любую работу и полностью уходили в разгул. На улицах устраивали конкурсы, хороводы, прыгали через костёр и проводили кулачные бои. Естественно, запевая песни и заедая это всё вкусными блинами.

    Пятница — Тёщины вечёрки, 4 марта 2022

    А в пятницу уже зять должен в знак благодарности позвать тёщу к себе на блины. Правда, печь лакомство всё равно приходилось его жене (дочери гостьи).

    Суббота — Золовкины посиделки, 5 марта 2022

    В субботу молодые невестки обычно принимали гостей у себя. В основном к ним на блины приходили родственники мужа. Хозяйка накрывала щедрый стол, а также дарила своим золовкам подарки.

    Воскресенье — Прощёное воскресенье, 6 марта 2022

    День проводов зимы. В честь этого на Руси сжигали чучело из соломы. Традиция, кстати, существует и сейчас. Кроме того, в Прощёное воскресенье принято просить друг у друга прощения за все причиненные обиды. Вечером люди обычно ходят на кладбище или просто поминают умерших.

  4. Почему на Масленицу едят именно блины?

    Во-первых, это очень вкусно. А во-вторых, у славян блин считается символом Солнца. Поэтому их и пекут, чтобы солнышко поскорее “пробудилось”, согрело землю и принесло с собой весну.

    Кроме того, блины считаются поминальным блюдом. “На Масленицу первый блин – за упокой”, — говорили на Руси. Первым блином принято поминать усопших родственников

Читайте также

24 апреля 2024

Ответственность за нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю за отчетный квартал этого года выявлено и привлечено к административной ответственности свыше 29 иностранных и российских граждан за нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

24 апреля 2024

Краснов указал на ненадлежащее обеспечение льготников лекарствами

В некоторых регионах сохраняется напряженность с обеспечением лекарственными средствами больниц, а также пациентов-льготников. Об этом сообщил генеральный прокурор Игорь Краснов в ходе выступления на пленарном заседании Совета Федерации 24 апреля.

24 апреля 2024

Стало известно, когда тепло вернется в Алтайский край

Арктический циклон накрыл территорию Алтайского края в конце апреля. Однако скоро он начнет отступать и в регионе снова потеплеет