Новости
18
апреля
2024

Когда будет Вербное воскресенье и почему церковный праздник так называется

В последнее воскресенье перед Пасхой все христиане отмечают важный праздник – Вход Господень в Иерусалим. В России его называют Вербным воскресеньем, а во многих других странах с менее суровым климатом – Пальмовым воскресеньем.

Откуда такие названия? В праздник церковь вспоминает, как незадолго до своего распятия, смерти и воскресения Иисус Христос приехал в Иерусалим. Слава летела впереди его. Разошлись слухи, что проповедник совершил чудо: воскресил своего друга Лазаря. И поэтому жители Иерусалима и паломники, прибывшие сюда на празднование ветхозаветной Пасхи, встречали Иисуса Христа криками "Славься!" и устилали ему путь пальмовыми листьями.

В те времена пальмовыми ветвями чествовали победителей. Согласно церковному преданию, иудеи посчитали, что Иисус Христос станет их царем и избавит от владычества Рима. Однако Иисус Христос, Сын Божий, воплотился на земле не чтобы участвовать в войнах и занять трон. Он пришел спасти людей от вечной смерти – смыть первородный грех и открыть людям врата рая, подарить вечную жизнь.

Поэтом пальмовые листья стали символом праздника. А в северных широтах, где пальмы не растут, их заменили вербами, расцветающими к празднику.

Вербное воскресенье – переходящий праздник. Оно выпадает каждый год на разные числа, его празднуют за неделю до Пасхи – в шестое воскресенье Великого поста.

В 2024 году православное Вербное воскресенье – 28 апреля.

Католики же уже отпраздновали и Пальмовое воскресенье и Пасху.

ТОЛК

Читайте также

29 апреля 2024

Сегодня началась Страстная неделя перед Пасхой. Что строго запрещено?

Страстная неделя или Страстная седмица, предшествующая Пасхе, – это особый период Великого поста. Он посвящен воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа. Они были наполнены страданиями, за которыми последовало распятие на Кресте, мученическая смерть и последующее воскресение. Каждый день Страстной недели, которая в 2024 году начинается 29 апреля, а завершается 4 мая, имеет особое значение.

29 апреля 2024

Жара и ветер: на Алтае на время установилась комфортная и противоречивая погода

Дневные температуры наконец стали радовать жителей Алтайского края.

28 апреля 2024

Сегодня, 28 апреля - Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года отмечается один из главных православных праздников, Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье.