Новости
13
марта
2020

Гора Ревнюха и саркофаг Царю-освободителю

Мало кто знает, что кроме большой Колыванской вазы, сделанной из яшмы, взятой на горе Ревнюха, которая находится в Змеиногорском районе, было изготовлено еще несколько не менее монументальных изделий. Так, 131 год тому назад, в марте 1889 года, от горы Ревнюхи был отколот и доставлен на камнерезный завод огромный монолит весом более 40 тонн из которого изготовили саркофаг императору Александру II.

Император Александр II (1818-1881), был сыном Николая I, прославился тем, что отменил в России крепостное право.

Создание саркофага одному из самых любимых народом царей было поручено Андрею Леонтьевичу Гунну, для которого эта работа стала одной из важнейших за все время его работы.

Гун_Андрей_Леонтьевич.png

Вначале планировалось сделать изделие из бухарского лазурита, но потом остановились на ревневской яшме. Как только чертежи архитектора Гуна получили высочайшее одобрение, по ним вырезали из дерева точную копию саркофага.

На Ревневской каменоломне был отколот огромный монолит, который силами около 250 рабочих был доставлен на Колыванский камнерезный завод для первичной обработки.

доставка.jpg

4 августа 1889 года заготовка была доставлена в старый Петергоф. 21 ноября 1889 года было решено уменьшить размер надгробия, что потребовало изготовления новой модели.

11 декабря 1889 года монолит с помощью специальных домкратов, наконец, был помещен в здание Петергофской гранильной фабрики. Почти год заняла установка большого пильного станка, сделанного в кратчайшие сроки на Петербургском металлическом заводе. В Париже была заказана специальная шлифовальная машина для тонкой отделки и полировки монолитов.

8 ноября 1890 года приступили к распиловке монолита. Работы проводились в две смены: с 7 часов до 14, и с 14 до 21 часа. За месяц, на яшмовый монолит было потрачено 21 пуд наждака. В итоге масса саркофага составила около 400 пудов (6-6,5 тонн).

Почти 15 лет продолжались работы и, наконец, 15 февраля 1905 года А.Л. Гун сообщил в Главное управление Уделов об окончании обработки монолитов и ожидании распоряжения о перевозке их в Петропавловский собор.

Саркофаг.jpg

К 15 марта 1906 года работы по установке саркофага Александра II были закончены.