Мусорная реформа
13
декабря
2021

Эту свалку на улице Волкова создали жители

Так выглядят контейнеры по сбору ТКО на улице Волкова, около ЛВЗ.
Кажется, самое время обрушиться с критикой на подрядную организацию по сбору мусора. Но мы этого делать не станем. Почему? Потому что, в создании этой мини-свалки виноваты жители, а не те, кто производит сбор ТКО. В пятницу все контейнеры были пусты и вокруг царили чистота и порядок.
В выходные дни кто-то приобрел в дом какую-то бытовую технику и, недолго думая, картонную упаковку отнес в контейнер. Причем не свернул ее, не уложил в контейнер, а просто его закрыл. Другие, опять-таки, не раздумывая, свои пакеты с ТКО выставили вокруг контейнеров. разумеется, бродячие собаки разорвали пакеты и мы все "любуемся" на нами же созданную свалку.
Один контейнер - пустой. Смотрите на нижнем фото. А пакеты с ТКО - выставлены вокруг, словно специально для создания свалки. Зачем создавать такие проблемы? С какой целью мы это делаем? Почему некоторые наши земляки уверены: если мы оплачиваем услуги по сбору и вывозу ТКО, то вправе творить, что в голову придет?!
Сколько можно рассказывать правила сбора ТКО? Неужели за довольно длинный период реализации мусорной реформы не все наши земляки уяснили что относится к ТКО, а что нет? Что золу, которая не является ТКО, сдавать можно, но только ХОЛОДНУЮ и УПАКОВАННУЮ в пакеты, а не просто высыпать из ведра и таза в контейнер.
Зимой она замерзает и сборщики мусора не могут забрать ее из контейнера. Нельзя запихивать в баки большие картонные упаковки, старую мебель, унитазы и т.д.
Земляки, если мы не желаем жить на помойке, давайте соблюдать правила и нормативы. Это в наших общих интересах!