Власть
25
апреля
2022

Змеиногорская межрайонная прокуратура сообщает, разъясняет, подсказывает

Эти информационные материалы подготовлены сотрудниками Змеиногорской межрайонной прокуратуры.

Ответственность за организацию и участие в несанкционированных публичных акциях

Статьей 20.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования
Так, нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Отдельная ответственность предусмотрена за вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании. Данной деяние влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, или обязательные работы на срок от двадцати до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до пятидесяти часов, или административный арест на срок до десяти суток; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. При этом организаторами признаются также лица, призывающие к участию в таких акциях, в том числе в сети «Интернет».
Если мероприятие повлекло создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры либо превышение норм предельной заполняемости территории (помещения), то это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
Участники мероприятий также несут ответственность при нарушении установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, в том числе неисполнение законного требования представителя правоохранительного органа. Это влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.
Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Граждане, в отношении которых имеется риск увольнения, смогут обращаться в центры занятости наряду с безработными

Постановлением Правительства РФ от 16.03.2022 N376 «Об особенностях организации предоставления государственных услуг в сфере занятости населения в 2022 г.», вступающим в законную силу с 25.03.2022, предусмотрено, что воспользоваться услугами центров занятости в 2022 г. смогут:
- граждане, находящиеся под риском увольнения (планируемые к увольнению в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата);
- граждане, переведенные работодателем на работу в режим неполного рабочего дня или неполной рабочей недели;
- работники организаций, в которых принято решение о простое;
- граждане, находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы;
- работники организаций, находящихся в процедурах о несостоятельности (банкротстве);
- граждане, испытывающие трудности в поиске работы.
Для получения помощи указанные лица вправе обратиться в государственные учреждения службы занятости населения независимо от места жительства в пределах субъекта Российской Федерации.

Змеиногорский межрайонный прокурор В.В. Евдокимов

Расширен перечень отягчающих обстоятельств в случае совершения преступления в отношении несовершеннолетнего

Федеральным законом от 06.03.2022 №38-ФЗ в целях защиты прав несовершеннолетних внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 280 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В частности, расширен перечень отягчающих обстоятельств в случае совершения преступления в отношении несовершеннолетнего.
Усилена ответственность за понуждение к действиям сексуального характера, совершенное в отношении несовершеннолетнего, в частности, с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».
Устанавливается ответственность за заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении детей до 14 лет. Наказание составит до одного года лишения свободы.
Кроме того, законом уточнены особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля.
Так, при участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до шестнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет участие педагога или психолога обязательно. Ранее обязательное участие педагога при допросе предусматривалось в отношении несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет.
Также законом конкретизирован порядок проведения допроса несовершеннолетних потерпевших и свидетелей. Теперь допрос с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не может продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день.
Федеральный закон вступил в законную силу 17.03.2022.

Змеиногорской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения требований Трудового кодекса РФ в локальных правовых актах, действующих на территории Змеиногорского района

Змеиногорской межрайонной прокуратурой проведена проверка соответствия локальных правовых актов требованиям федерального и регионального законодательства.
Федеральным законом от 22.11.2021 №377-ФЗ внесены изменения в ст.68 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которыми прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Также указанным Федеральным законом от 22.11.2021 №377-ФЗ утратил силу абзац 2 ст.68 ТК РФ, согласно которому приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
В нарушение данных требований законодательства в 8 локальных правовых актах органов местного самоуправления, учреждений дополнительного и дошкольного образования ранее указывалось, что основанием для принятия работника является приказ (распоряжение) о приеме на работу, а также о том, что приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.
С целью устранения указанных нарушений межрайонным прокурором принесены 9 протестов на указанные локальные правовые акты, 8 из которых находятся на рассмотрении, 1 протест рассмотрен, удовлетворен, в локальный акт внесены изменения.

Старший помощник Змеиногорского межрайонного прокурора юрист 3 класса
Вишнивецкая М.А.




Читайте также