Спорт
3
апреля
2019

Зачем в Барнаул прилетят хоккеисты из США, и почему надо срочно ремонтировать Дворец спорта

В октябре в Барнауле впервые пройдет международный турнир Student Hockey Challenge, на который съедутся команды из США, Чехии и Словакии. Как краевая столица получила такой шанс, кто фаворит соревнований и почему местом проведения решили сделать полуразрушенный Дворец зрелищ и спорта, читайте здесь.

Почему турнир пройдет в Алтайском крае?
В октябре 2018 года Student Hockey Challenge проводили в Красноярске. Команда «Динамо-Алтай» стала его победителем, поэтому право проведения следующего турнира перешло Барнаулу.

Антон Храмцов,
управляющий директор «Студенческой хоккейной лиги»:
- Еще в прошлом году у иностранных спортсменов были некие стереотипы по поводу проведения турнира в Сибири. Но после Красноярска все сомнения рассеялись. Наши коллеги из других стран прочувствовали, что такое сибирское гостеприимство. Никаких вопросов к Барнаулу в этом году не возникло.

Сколько команд приедет в Барнаул?
На Student Hockey Challenge в Барнаул приедут восемь команд. Ожидается, что помимо хозяев в турнире будут участвовать две команды Американской университетской хоккейной лиги, отобранные по спортивному принципу. Чемпионат у них еще не завершен.
Для европейских команд тоже есть две квоты. С большой долей вероятности в Барнаул приедут молодые хоккеисты из Чехии и Словакии. По словам Антона Храмцова, сильнейшими здесь объективно являются команды чешского вуза Charles University, команда University of Mateja Bela.
Участники Student Hockey Challenge от России будут отбираться также по спортивному принципу. В России уже завершился студенческий чемпионат, в котором первое место заняла команда из Екатеринбурга, второе — из Москвы, третье и четвертое — из Тамбова и Челябинска. Им и будут разосланы приглашения.
Есть вероятность, что на турнир прилетят коллективы из Китая и Кореи. Однако пока по их участию окончательное решение не принято.

Где проведут турнир?
Скорее всего, матчи Student Hockey Challenge пройдут в барнаульском Дворце зрелищ и спорта, где сейчас полным ходом идет реконструкция.

Михаил Дроздов,
владелец Дворца зрелищ и спорта, руководитель клуба «Динамо-Алтай»:
- Мы понимали, что совет «Студенческой хоккейной лиги» сделает свой выбор в пользу Барнаула. Для нас это дополнительный стимул. Площадка для проведения турнира должна быть подготовлена на высшем уровне.

Что из себя представляет студенческий турнир?
Турнир Student Hockey Challenge молодой, первый раз его провели в 2017 году в Екатеринбурге. Тогда он еще носил приставку Euro. До 2018 года в нем принимали участие только европейские и российские команды.

Какие еще престижные соревнования пройдут на Алтае?
Помимо Student Hockey Challenge краевая столица примет и другие международные соревнования. Уже известно, что в мае 2021 года на барнаульском канале пройдет этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ.

Алексей Перфильев,
министр спорта Алтайского края:
- Наша задача притягивать как можно больше крупных соревнований на Алтай. Сегодня с некоторыми федерациями мы готовим обоснования, чтобы принимать у себя турниры европейского и мирового уровня.
https://altapress.ru/sport/story/razbor-zachem-v-barnaul-priletyat-hokkeisti-iz-ssha-i-pochemu-nado-...

Читайте также