Спорт
2
марта
2019

Сборная России по хоккею выиграла свой первый матч на универсиаде в Красноярске

Самый ожидаемый хоккейный матч вчерашнего дня Россия – Словакия чуть было не принес сенсацию. Словаки открыли счет уже в середине первого периода: отличился Владимир Выбирал. Но главным героем вечерней игровой сессии можно назвать 21-летнего голкипера Матея Томека, отразившего 43 броска в свои ворота и пропустившего два: когда капитан российской команды Игорь Руденков на 56 минуте сравнял счет и когда в овертайме Егор Морозов поставил точку в этом умопомрачительнейшем матче.

Таким образом, у сборной России есть победа – 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0) – и два очка. У словаков – одно очко и комментарий их главного тренера Ивана Фенеша: «Для меня большая честь тренировать такую команду». 

«На самом деле, уже после первого периода я перестал считать броски, – признался Матей Томек в микст-зоне. – Я думал, что мы закончим матч с хорошим результатом, и мои товарищи многим пожертвовали ради команды и, в частности, ради меня. И буквально вытянули всю игру, но в итоге не сложилось». 

«Игра получилась тяжелой, – заявил главный тренер сборной России Владислав Хромых. – Чувствовалось, что у ребят есть настрой. Они к ней готовились. Может, не все получалось. Тем не менее, забили нужные голы и сумели одержать важную победу. Может, даже и лучше, что такая игра случилась сейчас, на самом старте турнира. Ребята поняли, что соперники все достойные, умеют играть и победу просто так не отдадут».