Спорт
23
ноября
2020

«Динамо-Алтай» среди лидеров ВХЛ

Главный хоккейный клуб Алтайского края – «Динамо-Алтай» добился существенного прогресса в выступлениях на уровне первенства Высшей хоккейной лиги.

История алтайского хоккея знала немало славных периодов. В 60-х годах барнаульская команда под названием «Мотор» играла в первенстве СССР среди команд класса «А», а уже в начале нового тысячелетия «Мотор» играл в Высшей лиге со многими коллективами, играющими сейчас на самом высоком уровне – в Континентальной хоккейной лиге. Среди них были «Трактор», «Сибирь», «Амур» и другие.

Сейчас эти клубы на слуху, о них пишут ведущие спортивные ресурсы страны, включая Betonmobile.ru, уделяющий пристальное внимание КХЛ и российскому хоккею в целом. А вот алтайский хоккей пережил трудные времена – пройдя через расформирования клуба и проблемы с финансированием, хоккейный флагман из Барнаула лишь в 2018-м году крепко встал на ноги, получив и новое называние – «Динамо-Алтай».

Поддержка от краевого руководства и министерства спорта была ощутимой и не могла не привести к улучшению результатов. Сейчас «Динамо-Алтай» выступает в первенстве Высшей хоккейной лиги, и показывает самый убедительный хоккей за последние годы. На турнирном положении команды это тоже отражается. Достаточно лишь взглянуть на статистику.

В сезоне 2017/18 «Алтай» был лишь 8-м в таблице из 9-ти команд, в кампании 2018/19 ситуация улучшилась, но не намного – 7-е итоговое место. А вот после «ребрендинга» и появления на карте российского хоккея команды «Динамо-Алтай» все резко изменилось к лучшему – в сезоне 2019/20 коллектив из Барнаула стал уже третьим в таблице, уступив второму месту лишь по дополнительным показателям, а лидеру – в семь очков. А сейчас у «Динамо-Алтая» дела идут еще лучше – команда на втором месте в таблице, и лишь «Чебоксары» пока выше, чем барнаульский хоккейный коллектив.

Налицо прогресс в игре и результатах, и кто знает, возможно, еще через несколько лет амбиции руководства клуба и Алтайского края окажутся еще выше, и «Динамо-Алтай» сможет перебраться на более высокий уровень отечественного хоккея.