Редакция
17
сентября
2019

Редакция «ЗВ» провела рейд по котельным Змеиногорска

Мы отправились в эту поездку вместе с заместителем главы администрации Змеиногорского района Алексеем Пригородовым и Андреем Бедаревым, заместителем директора МУП «ЖКХ Змеиногорского района», объехали все городские котельные и посмотрели степень их готовности к отопительному сезону. А заодно поинтересовались, как обстоят дела на котельных в селах района.

Новый модуль, котельная № 17 на улице Льва Толстого.
Модуль полностью готов к сезону. Все работы закончены, они успешно выполнены МУП «ЖКХ Змеиногорского района», который произвел подсоединение напрямую к котельной нескольких домов по улице Л.Толстого. Почему не всех? Банально средств не хватило! Ведь это были уже не краевые деньги, а собственные средства МУПа. Выбрали те сети, что за долгие годы эксплуатации полностью сгнили, превратились в труху. В «зоне риска» есть и еще дома, в том числе, тех земляков, что обращались с жалобами в редакцию: по словам Алексея Пригородова, в случае порыва трассы – ремонт будет произведен экстренно, силами отопительной организации.
Котельная № 14.
Отапливает несколько социальных учреждений и домов. Она полностью готова к отопительному сезону.
Котельная № 12
Здесь на котельную возложена большая нагрузка: все корпуса ЦРБ и немалый жилой микрорайон. В прошедший отопительный сезон, жители, конечно, помнят, жалоб на работу этой котельной было немало. Как обстоят дела сегодня? Котлы установлены, причем укомплектованы полностью (мы не забыли историю с колосниками, которые перед прошлым отопительным сезоном были «потеряны» при поставке), ремонтные работы завершены. Есть шансы, что нынче жалоб будет меньше.
Котельная № 19, территория РАЭ
Знаете год введения в эксплуатацию котельной № 19? 1952! То есть она обслуживает жителей больше 60 лет! Ремонт на котельной во время нашей поездки шел полным ходом. По словам специалистов, он должен закончиться к 20 сентября. Здесь устанавливаются новые котлы, новая труба и, самое главное, МУП меняет две ветки теплосетей. Эти работы они планируют закончить к 15 октября, а отопительный сезон начнут на старых линиях.
Котельная № 3, которая отапливает школу №3 и жилой микрорайон.
Сейчас здесь установлена новая труба, новый котел, переварен газоход.
Котельная № 5, одна из тех, что очень хотелось закрыть тепловикам
Историю с несостоявшимся закрытием двух убыточных котельных № 5 и № 8 жители, разумеется, помнят. Наши земляки попали на прием к губернатору Виктору Томенко, где попыткам тепловиков поставили «заслон». Но, судя по состоянию котельной на момент нашего приезда, она до сих пор в положении «падчерицы»: ремонт не сделан, окон нет… Правда, Алексей Пригородов и Андрей Бедарев заверили нас, что после окончания работ на котельной № 19, бригада приступит к монтажу на этом объекте. И, опять-таки, ссылаюсь на их слова (поживем-увидим), к 30 сентября (запомните дату), котельная будет готова!
Котельная № 8, тоже находящаяся под «дамокловым мечом»
Здесь установлена труба, котлы, отремонтирован газоход идет монтаж дымососа. Работы планируется закончить к 30 сентября.
Новый модуль, котельная № 10
Она полностью готова к работе, все шесть бывших котельных, и, соответственно, объекты, как социальные, так и жилые микрорайоны подсоединены к нему.
Что нам рассказали о сельских котельных?
В Беспаловске котельная готова.
В Саввушке – один котел необходимо монтировать, к началу отопительного сезона, уверяют тепловики, все будет готово.
В Кузьминке – полностью готова котельная к сезону.
Барановка. Здесь началась поставка нового отопительного модуля стоимостью 58 миллионов 900 тысяч рублей! Эти работы запланировано (по договору), закончить не позднее 30 ноября, но, представители МУПа заверили, что это не означает, что Барановка останется без тепла в октябре-ноябре. Сезон «откроет» старая котельная, а потом состоится переключение на новый модуль.
На Карамышевской котельной идут работы. Здесь будут установлены два новых котла.
Что делается в Гальцовке? До 25 сентября специалисты обещали установить новый котел, а труба на котельной, пол их словам, уже заменена.
В поселке Октябрьский – котельная готова.

Как вы видите, положение, конечно, получше, чем в прошлом отопительном сезоне, но проблем хватает.
Какие же задачи нужно решать срочно?!
1. Подключение всех котельных к электроснабжению. Это проблема вырисовывается каждую осень. Энергетики тянут до последнего, используя «метод рубильника», чтобы «выбить» долги с предприятия. За прошедший отопительный сезон долги МУПа за электроснабжение значительно снизились, но, все-таки они имеются. Часть из них уже успешно выплачена. Но, «хвост тянется» из прошлого, от бывших ООО – шеек. А коль деньги начали платить, то, естественно, энергетики желают получить все и сразу. Вопрос должен решиться в ближайшие дни. Кстати, проблем с долгами могло быть и поменьше, если бы жители и
учреждения выплачивали за услугу своевременно. Вот, только один пример: на территории Барановского сельского совета пользователи должны за предоставленные теплоуслуги более двух миллионов рублей!
2. Уголь. Все долгие конкурсные процедуры завершились только в сентябре. Договор будет подписан 20 сентября. С этого дня и начнется поставка угля.
3. Вывоз шлака. Его горы, разной величины, «дополненные» мусорными пакетами жителей, красуются почти всюду. Обычно, шлак вывозится гораздо раньше. В 2019 году работы затянулись. Почему? Как пояснил нам Алексей Пригородов, все силы были брошены на вывоз многолетних «запасов» шлака с котельной села Барановка, так как необходимо было создать площадку для нового модуля. Шлак начали вывозить только в сентябре.
Дорогие наши читатели и земляки! Если где-то в момент отопительного сезона вдруг батареи в доме перестанут обогревать, сразу звоните-пишите в редакцию. Напоминаем адреса и телефоны: 2-07-82, 2-07-83, 2-06-63. А сообщения лучше всего оставлять на наших страницах в социальных сетях – реакция будет быстрой, ведь «общественный штаб» по контролю за отоплением работает у нас неплохо, вы в этом могли убедиться в прошлом отопительном сезоне. Можно отправить письмо на электронную почту - zmnvest@yandex.ru Будем на связи вместе с вами контролировать работу наших тепловиков!
Подробности рейда с фотоотчетом читайте в «ЗВ» 28 сентября.