Редакция
17
июня
2018

Мы разные, но мы вместе!

Над проблемой воспитания толерантности, как единственной формы взаимососуществования на одной территории людей разных национальностей, ломают головы многие ученые люди. А на наш взгляд, в Алтайском крае уже давно поняли: основная проблема в межэтнических отношениях кроется в недостаточной культуре граждан, незнании истории живущих рядом народностей, нежелании принимать иную, отличную от собственных взглядов, точку зрения.

И для коренного изменения стереотипов, воспитания уважения к людям различных национальностей на территории нашего региона реализуется множество программ, организуются мероприятия, ставшие, своего рода, "визитной карточкой" территории.

В частности, речь идет и о Всероссийском фестивале традиционной культуры "День России на Бирюзовой Катуни", который ежегодно накануне 12 июня тепло и сердечно встречает гостей из самых разных уголков России и края.

В этом году на фестивале побывали и журналисты "ЗВ". Мы стали участниками важного "круглого стола", на котором обсуждались вопросы межэтнических отношений.

Подобный "круглый стол" стал традицией фестиваля, он проходит уже в четвертый раз. В этом году в его работе помимо представителей краевых, муниципальных СМИ, лидеров национально-культурных объединений, приняли участие ученые, руководители общественных организаций соотечественников из Норвегии и Казахстана, ответственные работники министерства иностранных дел России и корреспондент радио Швеции.

О чем шел разговор на этом "круглом столе"? Мы обсуждали проблемы жизни наших земляков в ближнем и дальнем зарубежье, делились опытом работы, узнавали новое…

В это же время состоялась презентация нового портала "Алтай многонациональный", представляющего собой интерактивную карту народов, проживающих на территории региона. Интернет-ресурс станет своеобразным справочником для сотрудников средств массовой информации, где содержатся данные о национально-культурных объединениях. Инициатором данного проекта является управление связи и массовых коммуникаций Алтайского края при поддержке Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации.

Живой, интересный диалог каждому из присутствующих помог найти новые пути к наиболее успешному решению задач межэтнического общения.

 

Цифры и факты

 

В этом году участниками фестиваля стали представители 14 регионов Российской Федерации - от Москвы до Забайкальского края. Успех и интерес к фестивалю закономерен и понятен. Здесь мы видим наследие истории и культуры многих самых разных народов, которые считают Алтайский край своей Родиной.

 

Вот что сказали участники "круглого стола":

 

Лариса Котельникова, заместитель председателя общественного объединения "Алматинский областной русский центр" (г. Талдыкорган, Казахстан):

- Рада принять участие в таком мероприятии. Заинтересовал опыт работы "Союза армян Алтайского края". Мы будем рады наладить с ними тесное сотрудничество.

Виталий Поздняков, представитель МИДа России:

- 30 миллионов наших соотечественников проживают сегодня за рубежом, многие из них испытывают острую потребность в получении разнообразной и главное - правдивой информации, а потому очень важно, что СМИ Алтайского края уделяют проблеме межэтнических взаимоотношений такое серьезное внимание.Мы непременно продолжим общение с прессой Алтайского края, в том числе и в формате "круглого стола".

Татьяна Дале, председатель регионального Координационного совета организаций российских соотечественников стран Северной Европы и Балтийского моря из Норвегии:

- Меня очень заинтересовали перспективы развития портала "Алтай многонациональный". Это отличное начинание, которое может стать базовой точкой для успешной работы.

Все мы, как и другие гости, участники фестиваля знаем точно: наша главная цель - способствовать тому, чтобы жители территорий осознали себя подлинными Земляками, ответственными за свою семью, село, край, страну. Только при таком условии жизнь каждого из нас будет интересной, достойной и благополучной!

 

 

Что еще проходило на берегах Катуни?

 

Выставка народных ремесел и творческие площадки национальных коллективов. В них приняли участие наши земляки: семья Рондяк из села Карамышево. Глава семьи Игорь, демонстрировал свое искусство гончара, а его супруга Маргарита привезла на фестиваль фольклорный ансамбль "Былина". Праздник объединил несколько мероприятий: творческую встречу этнокультурных объединений "Я горжусь тобой, Алтай!", выставку-ярмарку "Живое ремесло" и праздничный концерт, посвященный Дню России.

Именно здесь, на берегу Катуни мы еще раз убедились: хоть мы все такие разные, но мы вместе и у нас одна родина - наш Алтай и Россия!

 

 

Виктор ТОМЕНКО,

врио губернатора

Алтайского края:

 

- Вот уже десятый раз Алтайский край становится центром межнационального общения, центром диалога культур. Начавшись как краевой, быстро став межрегиональным, фестиваль стал всероссийским. Основные векторы его развития сохраняются в течение нескольких лет. Это и укрепление нитей, связывающих настоящее и прошлое, и поддержка тех людей, которые занимаются сохранением, изучением исторического наследия, и наше желание показать Алтайский край во всей его красе. Край, где в течение многих веков мирно жили представители более чем 140 национальностей.