Проиcшествия
26
октября
2020

Уроженец Средней Азии пытался продать жителю Алтайского края килограмм героина

Управлением ФСБ России по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина России, 1988 г.р. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК России (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере).

В ходе следствия установлено, что у уроженца Средней Азии, уже длительное время проживающего в России, возник преступный умысел приобрести и в последующем перепродать для личного обогащения наркотическое средство. Для этого, используя имеющиеся связи в криминальной среде, гражданин приобрел у неустановленного лица на территории Иркутска героин в объеме около 1 килограмма.

В июне 2020 года мужчина нашел покупателя - жителя Алтайского края - которому предложил приобрести наркотик в расчете 1 миллион 400 тысяч рублей за 1 кг.

Далее сделка происходила под контролем оперативных сотрудников УФСБ России по Алтайскому краю.

Так называемую «пробную» партию оперативники изъяли в тайнике, оборудованном обвиняемым на одной из трасс Иркутской области. Основной же объем героина он привез на личном автомобиле в Барнаул и спрятал возле здания на территории «спального» района краевой столицы, о чем проинформировал потенциального покупателя. После изъятия героина в крупном размере из тайника гражданин был задержан сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю. Свою вину в совершенном преступлении он признал в полном объеме.

Уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Алтайского края Дмитрием Губановым обвинительным заключением направлено в Индустриальный районный суд г. Барнаула для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю