Новости
23
октября
2020

Тигирекский заповедник расширят в Алтайском крае

Площадь Тигирекского заповедника увеличат за счет добавления участков Курьинского и Чарышского районов, сообщает пресс-служба правительства Алтайского края.

Глава группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения ОНФ Алексей Грибков рассказал, что решение обосновано комплексным экологическим обследованием участков.

"Расширение заповедника планируется в Курьинском районе площадью 8855 гектаров и в Чарышском районе площадью 35 035 гектаров, в том числе за счет территории существующего заказника – 24 604 гектара, – уточнил Грибков. – Территория обладает высокой природоохранной ценностью, там сконцентрировано большое количество редких видов растений и животных. При разработке материалов все предложения местных жителей и хозяйствующих субъектов были учтены".

По его словам, те участки, которые используются местными жителями, не стали включать в особо охраняемую природную территорию. Расстояние от новых границ до ближайшего такого участка превышает 2 км.

Начальник отдела особо охраняемых природных территорий регионального Минприроды Илья Дудин обратил внимание на тот факт, что расширение Тигирекского заповедника благотворно скажется на экономике и даст районам дополнительные рабочие места.

Он отметил, что на нацпарк "Салаир" из федерального бюджета в 2021 году выделят 111 миллионов рублей, большую часть из которых потратят в районах.

Амител

Читайте также

24 апреля 2024

Ответственность за нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю за отчетный квартал этого года выявлено и привлечено к административной ответственности свыше 29 иностранных и российских граждан за нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

24 апреля 2024

Краснов указал на ненадлежащее обеспечение льготников лекарствами

В некоторых регионах сохраняется напряженность с обеспечением лекарственными средствами больниц, а также пациентов-льготников. Об этом сообщил генеральный прокурор Игорь Краснов в ходе выступления на пленарном заседании Совета Федерации 24 апреля.

24 апреля 2024

Стало известно, когда тепло вернется в Алтайский край

Арктический циклон накрыл территорию Алтайского края в конце апреля. Однако скоро он начнет отступать и в регионе снова потеплеет