Новости
25
марта
2020

Происшествия, Змеиногорский район

Змеиногорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 15-летнего жителя города Змеиногорска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину).

По данным следствия, в январе 2020 года обвиняемый подросток совершил тайное хищение материальных ценностей из дома жительницы города Змеиногорска. Несовершеннолетний, открыв дверь, проник в дом, где совершил кражу денежных средств на общую сумму 10 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия несовершеннолетний вину в содеянном признал. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Кроме того, следователем в органы системы профилактики было внесено представление об устранении причин и условий способствующих совершению преступлений.


Змеиногорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего жителя Змеиногорского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица).

По данным следствия, в октябре 2019 года в одном из сел Змеиногорского района в ночное время находящийся в состоянии алкогольного опьянения обвиняемый решил зайти к местному жителю. Увидев, что хозяина нет дома, мужчина, выставив стекло, через оконный проем проник внутрь его жилища, где пробыл некоторое время. Ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений имущественного характера.

В ходе предварительного следствия обвиняемый свою вину в незаконном проникновении в жилище признал полностью, пояснив, что хотел немного поспать. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором Змеиногорского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова