Новости
21
октября
2020

Подробная информация Минздрава по поводу видео из Интернета

В связи с распространением в социальных сетях видео, снятого неизвестным в подвальном уровне КГБУЗ «Городская больница № 12, г. Барнаул», информирую:
КГБУЗ «Городская больница № 12, г. Барнаул» является медицинской организацией, на базе которой с 10.09.2020 повторно развернут и функционирует инфекционный госпиталь для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19.
Стартовая мощность госпиталя на момент открытия составляла 360 коек. В связи с резким увеличением количества пациентов с коронавирусной инфекцией, осложненной двусторонней полисегментарной пневмонией средней и тяжелой степеней тяжести, в сентябре—октябре 2020 года мощность госпиталя была дважды увеличена на 120 коек. С 12.10.2020 госпиталь развернут на 600 коек, 302 из которых обеспечены кислородом. Реанимационное отделение оснащено 28 аппаратами искусственной вентиляции легких.
Коллектив сотрудников, работающих в госпитале, состоит из специалистов разных профилей из нескольких медицинских организаций края, прошедших дополнительное обучение для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19, в том числе навыкам работы с дыхательной аппаратурой. В настоящее время в медицинской организации имеется серьезный дефицит кадров, в связи с чем сотрудники работают со значительным превышением нормативов рабочего времени в тесном контакте с больными высокоинвазивной инфекцией. Тяжесть состояния пациентов, необходимость проведения в отношении них неотложных и реанимационных мероприятий также увеличивают время и интенсивность контакта с источником инфекции. Все это определяет высокий риск инфицирования персонала. Так, в начале октября 2020 года в КГБУЗ «Городская больница № 12, г. Барнаул» одновременно заболели коронавирусной инфекцией с осложнением несколько сотрудников, в том числе главный врач и его заместитель по медицинской части.
Учитывая мощность госпиталя, объемы оказания медицинской помощи и количество тяжелых пациентов, с целью администрирования, оперативного решения вопросов маршрутизации, госпитализации, управления коечным фондом и мониторинга своевременности и качества оказания помощи приказом Министерства здравоохранения Алтайского края с 18.10.2020 временно исполняющим обязанности главного врача вышеназванной больницы была назначена главный врач КГБУЗ «Первомайская ЦРБ им. А.Ф. Воробьева» Бубнова Ж.В.
В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.06.2013 № 354н «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий» пациенты, умершие от инфекционного заболевания или при подозрении на него, подлежат обязательному патологоанатомическому вскрытию в 100 % случаев. Для патологоанатомических отделений, проводящих аутопсию пациентов, умерших от инфекционного заболевания, существуют особые требования работы, обеспечивающие эпидемиологическую безопасность сотрудников, проводящих исследование, и автономную изоляцию от аутопсий других, неинфекционных трупов (отсутствие возможных пересекающихся контактов).
Приказом Министерства здравоохранения Алтайского края от 05.10.2020 № 452 «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Алтайского края от 03.05.2020 № 168» определены 8 патологоанатомических отделений для проведения вскрытий умерших с COVD-19 и при подозрении на наличие указанного инфекционного агента, а также их маршрутизация из госпиталей Алтайского края.
Патологоанатомическим отделением для аутопсии умерших в КГБУЗ «Городская больница № 12, г. Барнаул» определено отделение КГБУЗ «Городская клиническая больница № 11, г. Барнаул», которое находится в непосредственной близости, на одной с ним территории.
Значительно возросшее количество умерших за сутки, необходимость проведения патологоанатомического исследования в 100 % случаев, дефицит патологоанатомов значительно увеличили нагрузку на каждого врача и определили возникновение очередности при проведении аутопсий. Отсутствие достаточного количества камер (не предусмотрены типовыми проектами) для хранения доставленных на аутопсию тел и тел после проведенной аутопсии привело к их вынужденному временному хранению в условиях КГБУЗ «Городская больница № 12, г. Барнаул». Также возникновению данной проблемы способствует отказ родственников от своевременного получения тел для захоронения по причине закрытия ритуальных прощальных залов и в связи с карантинными мероприятиями семьи, в том числе в результате контакта с умершим.
Всего за текущий месяц по данным на 20.10.2020 в КГБУЗ «Городская больница № 12, г. Барнаул» умерло 98 человек.
С учетом установленных объективных обстоятельств, для разрешения возникшей проблемы очередности аутопсий и возросшей нагрузки на патологоанатомов разработан ряд мероприятий:
по снижению нагрузки на патологоанатомическое отделение КГБУЗ «Городская клиническая больница № 11, г. Барнаул» за счет временного перераспределения объемов аутопсии на другие отделения;
организована работа отделения в 2 смены, в том числе в выходные дни, с формированием гибкого графика выдачи заключений и тел для захоронения родственникам умерших;
налажено взаимодействие с ритуальными агентствами г. Барнаула по оперативному оформлению документов для захоронения;
организована работа с МУП «Специализированная похоронная служба» г. Барнаула по оформлению документов на захоронение умерших, не имеющих родственников;
в подвальном уровне КГБУЗ «Городская больница № 12, г. Барнаул» оборудована комната для временного хранения тел с соблюдением температурного режима, с замком;
для резервного хранения тел определен законсервированный ранее типовой морг КГБУЗ «Городская больница № 3, г. Барнаул», имеющий изолированные камеры для хранения; рассматривается возможность привлечения дополнительных кадров патологоанатомов из числа сотрудников профильной кафедры ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России.