Новости
20
октября
2021

"Никаких демократических штучек": алтайские главврачи резко раскритиковали непривитых

Алтайские главврачи просят не перекладывать ответственность за свою жизнь на медперсонал и называют вакцину единственным путём к спасению в условиях COVID-19. "Толк" собрал мнения специалистов, работающих в крупных медучреждениях края.

Главный врач барнаульской больницы № 11 Андрей Коломиец пожаловался, что не может помогать нековидным больным. Из-за людей, которые не хотят вакцинироваться, у врачей нет времени осматривать "обычных" пациентов.

По его словам, один день в реанимации при тяжёлом поражении COVID-19 стоит 200-250 тыс. рублей. Коломиец рассказал, что 99% людей в реанимации не были привиты. Вакцинированные же болеют легко, а тяжёлые случаи встречаются только при патологии внутренних органов, в основном при сердечно-сосудистых заболеваниях.

"Знаете, как непривитые объясняют свою позицию? Из серии: "А Баба-Яга против!" Логике это не подлежит. Люди читают соцсети, мнения каких-то "специалистов". Информации достоверной тоже хватает, но её надо уметь найти, в интернете-то её разбавляют чем попало. И все забывают, что при всей демократичности на Западе и в Европе там прививки обязательны. Ты попробуй, не привейся, и будешь платить за себя сам. <...> Идёт эпидемическая война. Мы на войне находимся, очнитесь! Никаких демократических штучек не может быть", – пожаловался Коломиец.

Главный врач краевой больницы скорой медицинской помощи Андрей Макин рассказал, что вовлечённость пациента в профилактику заболеваний – один из базовых принципов медицины. Без него никакие больничные ресурсы не помогут. По его словам, коечный фонд можно разворачивать хоть до бесконечности, но у врачей есть предел физических возможностей. Макин жалуется, что в Европе и Америке люди больше понимают ценность своего здоровья.

"Я прошу людей ответить на три вопроса: есть ли лекарство от ковида, часто ли они выигрывают в лотерею и готовы ли они играть в лотерею "жизнь или кладбище". И собеседники на все три вопроса отвечают "нет". Так и какой выход остаётся? Идти вакцинироваться", – говорит Макин.

Ранее в Минздраве перечислили регионы с наиболее тяжёлой ситуацией по коронавирусу. По словам Михаила Мурашко, основную часть заболевших там составляют невакцинированные. 

Амител

Читайте также