Новости
6
апреля
2020

Кому в Алтайском крае разрешили работать, а кому запретили выходить из дома

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко внес изменения в указ, регламентирующий работу предприятий и самоизоляцию жителей региона. В нем есть несколько важных моментов. С одной стороны, некоторых компаниям разрешили возобновить работу. Но в то же время расширился список граждан, которым нельзя выходить из дома. Разбираем подробнее в материале amic.ru.

1

Кому всё ещё запрещено выходить из дома?
До сих пор оставаться в самоизоляции (не выходить из дома/дачного участка) должны были только граждане старше 65 лет. Теперь эта обязанность распространяется ещё и на людей, которые страдают хроническими болезнями бронхе-лёгочной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем. 

2
 

А кому можно?
По-прежнему нет никаких ограничений для тех, чье предприятие/организация продолжает работать. И по-прежнему запрещено выходить из дома тем, кто находится на карантине. Это люди, прибывшие из других стран или контактировали с ними. 

Всем остальным (кто работает из дома или вообще не работает, потому что предприятия остановило деятельность) власти по-прежнему рекомендуют оставаться дома. Выходить только за экстренной медпомощью себе и другим людям (раньше этого в указе не было), в ближайший магазин (не только продуктовый, но и любой работающий), аптеку, выгуливать домашнее животное в пределах 100 метров от дома, выносить мусор.
 
А ещё теперь можно ходить или ездить к родственникам, а также на дачу (или другой объект недвижимости, находящийся в собственности гражданина или его семьи).
 
Но, эти ограничения касаются не всех, а только жителей городов и некоторых районных центров Алтайского края. Но об этом подробнее в следующей карточке.
 
3

Так, и в каких районах края можно не сидеть на самоизоляции?
В указе губернаторе четко обозначены муниципалитеты, жители которых должны соблюдать ограничения по самоизоляции. Это города Барнаул, Бийск, Рубцовск, Белокуриха, Заринск, Новоалтайск, Славгород, Яровое и ЗАТО Сибирский, а также Змеиногорск, Горняк и Камень-на-Оби. Это центральные села некоторых районов: Алтайского, Благовещенского (Благовещенка и Степное Озеро), Волчихинского, Егорьевского, Завьяловского, Залесовского, Ключевского, Косихинского, Красногорского, Краснощековского, Кулундинского, Кытмановского, Мамонтовского, Михайловского, Новичихинского, Павловского, Панкрушихинского, Первомайского (Баюново, Березовка, Бобровка, Боровиха, Зудилово, Повалиха, Санниково), Поспелихинского, Ребрихинского, Родинского, Романовского, Смоленского, Советского, Солонешенского, Табунского, Тальменского (Тальменка, Озерки и Новоозерский сельсовет), Тогульского, Топчихинского, Третьяковского, Троицкого, Тюменцевского, Угловского, Усть-Калманского, Усть-Пристанского, Хабарского, Целинного, Шипуновского, а также село Первомайское Бийского района, 
Жители остальных сёл указанных районов, а также районов, которых нет в этом списке могут беспрепятственно передвигаться. Это например, Баевский, Бурлинский, Заринский, Ельцовский, Зональный, Курьинский, Суетский и ряд других районов. 

3

Какие-то ещё предприятия/организации будут закрыты?
Нет. Больше закрытий не будет (пока). Наоборот, некоторые предприятия теперь смогут вернуться к работе. 

4

Какие предприятия будут открыты?
Теперь в указе губернатора более четко прописано, какие именно предприятия должны работать.
Кроме аптек, продовольственных магазинов и магазинов с товарами первой необходимости, зоомагазинов, точек про продаже мобильных телефонов, планшетов и компаний, оказывающих услуги связи, могут работать:

точки по продаже табачных изделий, 
точки по продаже печатных СМИ,
торговые объекты, продающие товары дистанционным способом,
ритуальные фирмы, 
организации, оказывающие нотариальные услуги,
автомастерские и автосервисы, 
банки и страховые компании (организации, предоставляющие неотложные (расчеты и платежи) финансовые, банковские и страховые услуги).
Есть ещё в этом списке "иные организации", определяемые постановлением правительства края. Но какие именно, будет определено позднее. 
А кроме того в краевом документе продублировали список предприятия, которые ранее были указаны президентом.

Итак, могут работать:
непрерывно действующие организации,
медицинские и аптечные организации,
организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости,
организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения,
организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

5

Весенняя охота
Теперь в указе сказано, что весенняя охота временно запрещена. Напомним, она должна была пройти 7-16 апреля или 27 апреля — 6 мая в зависимости от района края. До запрета в эти даты можно было стрелять водоплавающую и боровую дичь. 

6

Дезинфекция
Губернатор постановил регулярно проводить дезинфекцию подъездов и другого общего имущества многоквартирных домов. За это будут отвечать управляющие компании и ТСЖ. А ещё утром и вечером обязательно обрабатывать общественный транспорт, вокзалы.

7

Обсервация
Властям городов и районов поручено определить места для возможной обсервации зараженных граждан. Срок — до 10 апреля. 

https://www.amic.ru/news/