Новости
11
июня
2021

Казакам Змеиногорского и Чарышского районов, могут разрешить получать земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

Общественная палата предложила дать казакам право арендовать землю на льготных условиях в Чарышском и Змеиногорском районах
В повестку дополнительной 55-й сессии АКЗС внесен проект закона «Об определении территорий Алтайского края, на которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду казачьим обществам без проведения торгов».

Общественная палата Алтайского края выступила с инициативой о предоставлении казачьим обществам права на заключение договора аренды земельных участков без проведения торгов в двух районах: Чарышском и Змеиногорском. Речь идет о земле, которая находится в муниципальной или государственной собственности.

В Земельном кодексе Российской Федерации (подпункт 17 пункта 2 статьи 39.6 в редакции Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ) указано, что такое право может быть предоставлено казачьим обществам, внесенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, для «осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ на территории, определенной в соответствии с законами субъектов Российской Федерации». За регионами оставлено право определять территории, где такие преференции могут быть предоставлены.

По мнению инициаторов законопроекта, льготы для аренды земли казачьими обществами в двух южных районах края призваны стимулировать там эффективное и рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения для производства сельскохозяйственной продукции, дополнительно вовлечь такие земли в сельскохозяйственный оборот, а также максимально снизить земельные издержки.

«При этом производство сельскохозяйственной продукции должно осуществляться в целях обеспечения занятости сельского населения, повышения уровня его доходов, сохранения местных традиций и образа жизни», - говорится в пояснительной записке к документу.

Ознакомиться с документами всех вопросов предстоящей сессии АКЗС можно в разделе «Сессии Собрания»

Напоминаем, что 55-я сессия Алтайского краевого законодательного Собрания пройдет 18 июня.