Новости
17
января
2022

Беглый банкир Аблязов раскрыл центр координации протестов в Казахстане

Фото: Владимир Третьяков / РИА Новости

Скрывающийся за границей экс-руководитель «Банк Туран Алем» (БТА Банк) Мухтар Аблязов заявил, что координационный штаб протестов в Казахстане находится в Киеве. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости.

- У нас организационный штаб, — точнее говоря, он назывался "координационный штаб "Демократические выборы Казахстана"" — находится в Киеве
Мухтар Аблязов, экс-руководитель «Банк Туран Алем» (БТА Банк)

 Аблязов сообщил, что работа штаба была начата сразу после первых выступлений в Казахстане. По его словам, протестующие звонили в штаб, и им советовали четко следовать выработанному алгоритму, который существует уже более четырех лет.

Банкир уточнил, что алгоритм рекомендует протестовать мирно, «бороться с мародерами, действовать слаженно, не позволять власти идти на провокации». Однако, помимо этого, он предполагает захват административных зданий.

- Госпереворот — когда действуем не конституционным способом, военным способом... Здесь же все эти митинги — это наше конституционное право
Мухтар Аблязов, экс-руководитель «Банк Туран Алем» (БТА Банк)

 Лидер оппозиции
В начале января Аблязов назвал себя лидером оппозиции и протестов в стране. Он заявил, что готов вернуться в Казахстан и возглавить «временное правительство» при условии, что протест «достигнет правильного охвата». Он также подчеркнул, что не получал денежных средств от Запада для координации протестов.

В интервью итальянской газете Corriere della Sera Аблязов заявил, что попросил Запад ввести санкции против властей Казахстана.

- Я написал письма президенту США и всем лидерам европейских стран, чтобы просить ввести санкции против режима (властей Казахстана — прим. "Ленты.ру")
Мухтар Аблязов, экс-руководитель «Банк Туран Алем» (БТА Банк)

 По словам банкира, к беспорядкам в Казахстане не имеют отношения никакие внешние силы, а все происходящее — народная революция. Он призвал не сравнивать ситуацию в Казахстане с другими странами.

- Наша страна — не Украина, где у других стран, таких как Польша, есть свои интересы. У нас часто говорят о Турции и ее роли, но за этими протестами не стоит никакая западная сила
Мухтар Аблязов, экс-руководитель «Банк Туран Алем» (БТА Банк)

 Аблязов признал, что призывал протестующих в Казахстане занимать административные здания в ходе беспорядков в январе, но подчеркнул, что есть разница между словами «занимать» и «захватывать». По его словам, провокации, которые привели к стрельбе и мародерству на протестах, якобы устроила власть при помощи подстрекателей.

Протесты в Казахстане
Протесты в Казахстане начались в воскресенье, 2 января, из-за роста цен на газ для машин с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за литр. Вскоре экономические требования сменились политическими: отставка правительства, проведение новых выборов, рассмотрение вопроса о люстрации людей из клана бывшего президента Нурсултана Назарбаева.
К 5 января митинги переросли в массовые беспорядки. В Алма-Ате были разграблены магазины, банки, захвачено здание аэропорта, полицейские участки, государственные учреждения и объекты инфраструктуры. На подавление выступлений была направлена армия. Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к ОДКБ с просьбой прислать войска для защиты страны от вооруженных банд.
На онлайн-саммите организации, который прошел 10 января, политик назвал произошедшее попыткой государственного переворота, инспирированного извне. С этой позицией согласились и другие лидеры государств ОДКБ, в том числе президент России Владимир Путин.

 Задержанные и жертвы
По последним данным, в результате массовых беспорядков в Казахстане пострадали свыше 4,5 тысяч человек, еще 225 погибли.

- В морги доставлены 225 погибших. <...> В их числе 19 полицейских и военнослужащих
Серик Шалабаев, начальник службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Казахстана

 Среди погибших одна гражданка России. Как сообщили в региональном департаменте полиции, 26-летняя Мария Ким скончалась от огнестрельного ранения.

- Она погибла от огнестрельного ранения во время массовых беспорядков, когда собравшиеся вооруженные лица начали стрелять.
Департамент полиции Жамбылской области

 Изначально сообщалось, что россиянку семь раз ударили ножом и добили контрольным выстрелом в голову, когда она закрывала кофейню. Мародеры пытались ограбить помещение. Однако в полиции опровергли информацию о ножевых ранениях.
https://lenta.ru/news/2022/01/17/banker/?utm_source=yxnews&amp;utm_medium=desktop

Читайте также