Культура
14
июля
2017

Змеиногорская центральная библиотека выиграла грант

Центральная модельная библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Змеиногорского района Алтайского края выиграла Грант на сумму 94 тысячи рублей.

В мае был объявлен Всероссийский конкурс «Активное поколение» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Центральная модельная библиотека подала заявку на реализацию проекта: создание площадки социальной активности людей старшего поколения «Университет пожилого человека». Сроки реализации проекта август 2017- январь 2018гг.

Реализация проекта будет способствовать личностному совершенствованию и самореализации людей старшего возраста, позволит занять их досуг.

По данным прогноза Федеральной службы государственной статистики, доля граждан старше трудоспособного возраста в Российской Федерации увеличится с 2016 года по 2025 год с 24,6 процента до 27 процентов и составит 39,9 млн. человек.

Складывающаяся демографическая ситуация ставит новые задачи и цели перед государством и обществом, направленные не только на обеспечение основных потребностей граждан старшего поколения для поддержания условий жизнедеятельности, но и на создание условий для активного участия их в политической, социальной и в иных сферах деятельности общества.

Данная ситуация вполне применима и к Змеиногорску. Представители старшей возрастной группы (от 55 лет) составляют почти треть населения города Змеиногорска

Число жителей г.Змеиногорска на 01.01.2017 - 10575 человек

Люди старше 55 лет - 2 859 человек.

В рамках проекта «Университет пожилого человека» будет организована площадка по направлениям работы: занятия по компьютерной грамотности, занятия в группе здоровья, творческая студия, мастер-класс по живописи, культурно-познавательные мероприятия, чтение книг, туристические выезды.

На базе центральной библиотеки планируется работа факультета - курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. Пожилых «студентов»  обучат навыкам работы на компьютере, ноутбуке (Word, понятие файлов и папок и др.) и в Интернете, электронным услугам, общению через скайп, в электронной почте, регистрация и работа на сайте «Госуслуги», обучат как пользоваться смартфоном и др.

Планируемый цикл мероприятий, которые будут проводится работниками центральной библиотеки довольно широк. Это и кулинария, садоводство, искусство, социальные разделы и многое-многое другое. В  работе факультета используются разнообразные виды деятельности: лекции, беседы,  тренинги, мастер-классы, практикумы и другие формы обучения. Привлекаются специалисты медицинских, социальных, учебных заведений, представители общественных, социальных  и других организаций.

В рамках факультета «ИНФО - ГИД» планируются лекции по истории и культуре города Змеиногорска. В рамках практических занятий предусмотрено посещение «Музея развития истории горного производства имени Акинфия Демидова».

В рамках факультета «Здоровый образ жизни» будут проведены лекции, занятия по лечебно-физической культуре на базе центральной библиотеки. Специалист спортивной школы будет проводить 6 месяцев, 1 раз в неделю занятия в группе здоровья занятия с экспандерами по фитнесу, мячами, спортивные мероприятия.

В рамках факультета «Творческая мастерская» планируются 6 месяцев - 1 раз в неделю занятия по классической живописи, традиционной росписи с преподавателем районной художественной школы

В качестве партнеров проекта выступят, эксперты по здоровому образу жизни, мастера декоративно-прикладного и художественного творчества, экскурсоводы и др. Реализация проекта будет способствовать личностному совершенствованию и самореализации людей старшего возраста, позволит занять их досуг. Поможет способствовать социально-психологической адаптации людей пожилого возраста в социуме через доступ к библиотечно-информационным ресурсам.

Успешная реализация проекта – создание площадки социальной активности людей старшего поколения - предполагает дальнейшую работу в данном направлении, в том числе распространение полученного опыта среди библиотек Алтайского края.

Дальнейшее развитие проекта видится в расширении географии проекта путем создания подобных площадок на базе муниципальных библиотек Змеиногорского района.