Культура
17
октября
2017

Приглашаем жителей Змеиногорского района принять участие в конкурсе«Русский пельменинг»

Комитет по культуре и туризму и МБУК «Централизованная клубная система» Змеиногорского района приглашают к участию в конкурсепо лепке пельменей, «Русский пельменинг». Конкурс  будет проводиться 12 ноября 2017 года в 12.00 часов в фойе Центрального Дома культуры г.Змеиногорска.
В нем могут принять участие команды, представляющие профессиональные коллективы производителей полуфабрикатов, предприятий общественного питания, других учреждений и организаций. Количество участников команды – 3 человека.
Организаторы конкурса предоставляют помещение и рабочие места (столы) для каждой команды, формируют состав компетентного жюри конкурса.

 Условия и порядок проведения конкурса

   Участники команды обязаны иметь фирменную одежду: колпак, фартук, халат (куртку), бэйджи с названием команды. Каждая команда должна обеспечить свое рабочее место необходимой кухонной и столовой посудой (скалка, ложки, ножи, разделочные доски, подносы, кастрюля для варки пельменей, одноразовая посуда и зубочистки для дегустации пельменей и т.д.), количеством муки на подсыпку, 1 кг теста и 1 кг фарша (тесто классическое: мука, яйцо, соль, вода; фарш: по индивидуальному рецепту команды), газовую горелку.

Каждая команда до объявления о  начале конкурса должна поставить кастрюлю с водой на огонь.  На выполнение конкурсных заданий каждой команде отводится (условно) 30 минут. Организаторы конкурса в течение времени, отведенного на выполнение конкурсных заданий,  предлагают зрителям и болельщикам выступление самодеятельных коллективов.

Конкурсные задания:

1. Конкурс «Командная эстафета»

   Командное соревнование в лепке пельменей на скорость. Одновременный старт для всех команд. Задача команды – как можно быстрее  и больше вылепить классических русских пельменей, в том числе вылепить  10 штук  самых маленьких русских пельменей. По готовности один из участников поднимает скалку. Жюри проводит подсчет пельменей. За первое место присуждается 12 баллов, за второе – 10 баллов, за третье – 9 и так далее.

Условия конкурса: классические русские пельмени должны соответствовать следующим требованиям: соотношение теста и фарша 50% на 50%., залепка в классической форме русских пельменей, края пельменей должны быть хорошо заделаны, фарш не выступает, сочни раскатываются по отдельности, не допускается использование стаканчиков и других форм для вырезания сочня из тестовой лепешки. В зачет идут только полностью слепленные пельмени. Пельмени с незалепленным (разошедшимся) краем, незалепленные в «ушко» (разошедшиеся) не засчитываются.

2. Конкурс «Ювелирная точность»

Задача –  команда должна предоставить жюри 10 штук самых маленьких русских пельменей. Жюри взвешивают 10 пельменей. Выигрывает команда с наименьшим результатом. За первое место присуждается 12 баллов, за второе – 10 баллов, за третье – 9 и так далее.

Условия конкурса: самые маленькие пельмени должны соответствовать следующим требованиям: соотношение теста и фарша 50% на 50%. Залепка в классической форме русских пельменей. В зачет идут только полностью слепленные пельмени. Пельмени с незалепленным (разошедшимся) краем, незалепленные в «ушко» (разошедшиеся) не засчитываются. 

3. Конкурс «Дегустация»

   Командные соревнования на скорость. Командам нужно, как можно быстрее сварить классические русские пельмени, угостить присутствующих и набрать наибольшее количество жетонов «Слюнка». За первое место присуждается 12 баллов, за второе – 10 баллов, за третье – 9 и так далее.

      Для участия в конкурсе организация (учреждение) направляет  заявку установленной формы. Заявки на участие направляются  по адресу: г.Змеиногорск, ул. Ленина, 3, методический кабинет; телефон: 2-23-93; e-mail: zmn.cks.metod@yandex.ru. Срок приема заявок: до 8 ноября 2017 года. Координатор конкурса: Бубенщикова Екатерина Михайловна.

     В день проведения конкурса предприятие  может самостоятельно организовать продажу собственной продукции полуфабрикатов, провести дегустацию своей продукции, разместить в фойе Центрального Дома культуры рекламу (плакаты, буклеты и др.).

Подведение итогов конкурса

Итоги конкурса подводит компетентное жюри. Победителем становится команда, набравшая наибольшую сумму баллов по результатам всех конкурсных заданий.  В случае равенства баллов предпочтенье отдается команде, имеющей более высокое место в конкурсе «Командная эстафета». Решение жюри оформляется протоколом. Победители конкурса награждаются Дипломом  1,2,3 степени и ценными подарками. Все участники конкурса получают Диплом участника и поощрительные призы.