Фоторепортаж
4
мая
2022

"Змеиногорские Дебри 2022" – любители активного отдыха и мототуризма провели мероприятие

Мероприятие традиционное, клуб проводит открытие сезона таким образом уже 20 лет, за исключением зачета "РАЛЛИ". В этом, юбилейном году собралась обширная география участников: Барнаул, Рубцовск, Горняк, Топчиха, Краснощеково, Змеиногорск и Змеиногорский район, и город Новосибирск! Новосибирцы Евгений Захаров и Евгений Литвинов вот так "махнули" за семь сотен километров на встречу друзей-туристов. Первый соревновательный день состоял из упражнений Спринт, Медленная езда, и Скоростной подъем на холм.
В зачете "мото" первое место занял Ланских Вадим, из села Краснощеково. Второе место его земляк Трашков Иван. Третье место у Матвиенко Ильи, Змеиногоский район село Карамышево.
Среди автомобилистов победители определились следующим образом, первое место у Ушкова Станислва, второе у Будникова Алексея, Рубцовск, и третье у Перлухина Данила из Змеиногорска.

KXT2WeHptnjU-z5UqnmlM7NQjyi7Qijmu2FQ9MnoosJM_vWIavT4ENbzLFIXZAyauaofkW6dCDVZ47ETXBTAWxis.jpg

Вечером, по традиции, было общение и песни под гитару у костра!
Среди мототуристов было о чем поговорить, обсудить планы на предстоящее лето, поделиться опытом. Рано утром второго дня организаторы отправились на маркировку и подготовку трассы для ралли. В первоначальных планах трасса ралли должна быть закольцована, 14 километров по грунтовым дорогам, бродам через речки и ручьи, по лесным "завалам" и дебрям Змеиногорского района.
Но при подготовке заключительной части, из-за сверхсложного маршрута организаторы приняли нелегкое решение разбить зачет ралли на два этапа - "ралли" и "трофи". В зачете "трофи" приняли участие только самые подготовленные к условиям жесткого бездорожья гонщики на джипах и мотоциклах класса "эндуро".
Старт "общий"! Это означало, что распределение позиций уже сразу после старта давало преимущество первым участникам. Но, ралли - есть ралли, где может произойти все что угодно.
Взмах клетчатого флага и джипы ринулись навстречу приключениям! Затем, с интервалом в 10 минут стартует зачет "мото". Участникам предстояло пройти несколько бродов, сырой затяжной подъем, двигаться по лесной тропе, по полю и в итоге приводило к лесному озеру Быковскому. Здесь был финиш зачета "ралли", дальше идут подготовленные спортсмены на "злой" резине, с хайджеками и лебедками. Для мотоциклистов этот этап мог быть и последним - глубина брода достигала "по седло"- герметизация двигателя и злая резина должна быть обязательна!

На финиш этого этапа добрались не все и не сразу! У джиперов, как и автомототуристов есть негласные правила - всегда помогать "своим", жертвую личным результатом, ведь гонка идет на время! Поэтому лозунг " Своих не бросаем" здесь, как нигде кстати! И тем не менее, гонка есть гонка и победитель будет всегда! На финиш первым пришел экипаж Аверикова Юрия на "Шевроле Нива", вторым экипаж Сакса Алексея на Уаз и следом, буквально "ноздря в ноздрю" из спецучастка выходит экипаж Будникова Алексея на "Паджеро". Змеиногорский экипаж Кремлева Александра на Ниве упускает драгоценное время, застряв после брода в коварной трясине! А ведь этап, с большим отставание от них, прошли асы спортсмены на более подготовленных джипах!
А вот в зачете ралли, самым быстрым оказался Бондаренко Денис город Рубцовск, мотоцикл Рейсер Ренжер, трассу этапа "ралли" он прошел за 12 минут, вторым пришел с отставанием в одну минуту Исупов Максим на Suzuki DRZ 400, село Топчиха, и третьим был Семенов Михаил - Змеиногорск на Рейсере, следом за ним, оставив позади японцев и другие эндуро, Елисеев Андрей на Рейсер Альфа также представитель Змеиногорска.
А теперь парадокс - всмотритесь в финишную таблицу! Победители шли на обычных Рейсерах, Альфах, Нивах и Уазах оставив далеко позади более навороченные джипы и эндуро от именитых производителей! Это еще раз подтверждает прописную истину, что Трофи и ралли-рейды, это в первую очередь битва характеров, и уже потом битва марок и моделей машин и мотоциклов!
Награждение победителей прошло в дружественной обстановке, ведь это все-таки встреча в первую очередь друзей, энтузиастов активного отдыха, туристов и путешественников!
"Змеиногорские Дебри" состоялись! Клуб "Мастер" планирует сделать это мероприятие традиционным, добавив в свою коллекцию, наравне с уже полюбившимися "Белая Трофи" и "Ветер странствий! 

4bIYbSqwzn_IBHopbbENdCdYkmtBcDnFjBwxf_6go_oBFLxX2OeAnz42GmGS5z0-1UZMFrr_LZ8eOEJY8Buo3cQV.jpg

8m68Ai97K34ox0hdXC2to-RqOSBZczllpEMZIaGXvt6KA_sT3iPYtHgCc3YEpVYX1CIarBiirm0S8VYAydwziAbN.jpg

AhNwQJG5unfLNYspQ6hz4pvufmb7_KKBt9FDcpYDgQrQ56iKyDEHE-i7Z8D3nkByZ9s0gbm8pOCys2WSdUgwU6N4.jpg

jEUkzWcEzjaDAoyjnjLvhvZ1HIpWcyMcPtws7YYc5qtvtJFBS4TD-ESMG2r_MxjHyVQvZAtJlP6oexih5h-afWvf.jpg

jJynvF59yBF3vTTGGXzYhKhIM39yUhAXF7KwEH_AivN3eMuOasuzUMKAnBrzbt9sOalYOYCVxp9LC63F5uhjoTKD.jpg

Kn8u42FMZx8TfoJEY6U96CPYXLOIrl0IOnSI1neM7Ovzmsg-DQKX0MLtnp5sqwvDqppJ2x0MJ0s1eAkOC1B_ABqL.jpg

pDC4Sc8_DwOL7yHYjI9c46D7xNw_YmqCx4fiSFx9n36ITbZbMjHW3TfzGpwP9-p8qKlgmjRTixe3-ghLZZet2h9c.jpg

wkc34-3MA2q2nad67e3f4d8DS6nS-zWqc7R7IrjYG0c2gZnOngyKMLBxZKPle0W8leYPzX0HQTUHqJHla5QO2JQC.jpg

xGZYskx1JTP2lic4dfH-Sc12BGchidWkxh6Pdi1L4Z5vfKhoC4fJV1ksPaCWj6NExC69GrzUSbuqaddY0aCWUYlE.jpg

Ралли в зачете "авто" ,первое место Авериков Юрий Шевроле Нива

Второе Будников Алексей. Паджеро

И третье место у автомобилистов на ралли Кремлев Александр. Нива. г.Змеиногорск.