Фоторепортаж
1
апреля
2020

На вопросы жителей территории ответили глава администрации и главный врач ЦРБ

На вопросы земляков ответили глава администрации Змеиногорского района Евгений Фролов и главный врач Змеиногорской ЦРБ - Елена Долженко.
Большая часть вопросов касалась режима самоизоляции, возможностей получения медицинской помощи и контроля в сложный период распространения вирусной инфекции.
Жители интересовались, каким образом они могут получить помощь от волонтеров (вопрос обсуждается в администрации района), имеются ли риски заражения при возвращении с вахтовой работы наших земляков и заезда вахты на предприятия АО "Сибирь-Полиметаллы". Интересовало также  наличие в ЦРБ спец.одежды на период возможной эпидемии, наличие или отсутствие платных тестов на коронавирусную инфекцию, то, каким образом будет предоставляться  экстренная медицинская помощь, тем, кто нуждается в лечении в специализированных клиниках и т.д. На все вопросы получены конкретные ответы. Подробности можно прочесть в очередном выпуске "ЗВ".
IMG_5771.jpg
Немного справочного материала.
Коронавирусной инфекции на территории Змеиногорского района - нет.
Экстренных больных, как и прежде будут доставлять на специализированных машинах в краевой центр.
Контроль за прибывшими из других регионов на вахтовую работу - очень жесткий.
Платных тестов на коронавирусную инфекцию пока в крае нет. Но они могут появиться со дня на день.
Маски, к сожалению, отсутствуют. Лучше их изготовить самим.
В поликлинике ЦРБ введены ограничительные мероприятия. Всех посетителей, как больных, так и персонал на входе (он сегодня - один) проверяют на тепловизоре. Все у кого повышена температура направляются в специальный болк на первом этаже поликлиники.
В режиме строгой самоизоляции в Змеиногорском районе на 1 апреля находятся четыре человека. Они прибыли в город из-за рубежа.
Каждый больной с подозрением на коронавирусную инфекцию направляется в Рубцовскую горбольницу №1, где проводят первые анализы, и определяют его дальнейшее лечение. Если анализ на вирус окажется, не дай Бог, положительным, больного срочно переправляют в госпиталь Барнаула (горбольница № 5), где у него берут повторные анализы и направляют в центр "Вектор" Новосибирска. Именно в Барнауле, в этом госпитале и ведут лечение всех больных с коронавирусной инфекцией.  В случае (надеемся, что этого не произойдет), если 1000 мест в Барнаульском госпитале не станет доставать, то такой же госпиталь начнет работу на базе Рубцовской больницы №3.
IMG_5788.jpg